Parcours d'accès
Combien gagne un·e apprenti·e ?
En apprentissage en entreprise, tu es payé·e dès la première année. Les montants ci-dessous sont les « Recommandations de salaire » publiées par orientation.ch sur chacune des 5 fiches de CFC informatique, relevées le 16.09.2026.
Ce sont des recommandations, pas des minimums légaux : la fiche ne parle ni de minimum, ni de variation selon l'entreprise ou le canton. Le chiffre qui compte est celui de ton contrat d'apprentissage.
En école de métiers à plein temps, il n'y a pas de salaire d'apprenti·e. Aucun salaire de métier n'est affiché sur Oktet.
Combien gagne un·e apprenti·e ?
Ce sont les recommandations de salaire publiées par orientation.ch (c'est le titre exact de la rubrique sur chaque fiche), relevées le 16.09.2026. Ce ne sont pas des minimums légaux : la fiche ne parle ni de minimum, ni de variation selon l'entreprise ou le canton. Le chiffre qui compte pour toi est celui écrit dans ton contrat d'apprentissage.
Informaticien·ne CFC
- 1ʳᵉ année
- 550 à 700
- 2ᵉ année
- 750 à 900
- 3ᵉ année
- 950 à 1 200
- 4ᵉ année
- 1 250 à 1 500
- Source (lue le 16.09.2026)
- orientation.ch/fr/professions/informaticien-ne-cfc
Opérateur·trice en informatique CFC (3 ans)
- 1ʳᵉ année
- 550 à 750
- 2ᵉ année
- 800 à 1 000
- 3ᵉ année
- 1 050 à 1 250
- 4ᵉ année
- (pas de 4ᵉ année)
- Source (lue le 16.09.2026)
- orientation.ch/fr/professions/operateur-trice-en-informatique-cfc
Médiamaticien·ne CFC
- 1ʳᵉ année
- 550 à 700
- 2ᵉ année
- 750 à 900
- 3ᵉ année
- 950 à 1 200
- 4ᵉ année
- 1 250 à 1 500
- Source (lue le 16.09.2026)
- orientation.ch/fr/professions/mediamaticien-ne-cfc
Informaticien·ne du bâtiment CFC
- 1ʳᵉ année
- 850
- 2ᵉ année
- 1 200
- 3ᵉ année
- 1 400
- 4ᵉ année
- 1 600
- Source (lue le 16.09.2026)
- orientation.ch/fr/professions/informaticien-ne-du-batiment-cfc (la rubrique est affichée en allemand sur la fiche française : « 1. Lehrjahr: CHF 850 » à « 4. Lehrjahr: CHF 1600 » ; montants uniques, pas des fourchettes)
Développeur·euse de business numérique CFC
- 1ʳᵉ année
- 550 à 700
- 2ᵉ année
- 750 à 900
- 3ᵉ année
- 950 à 1 200
- 4ᵉ année
- 1 250 à 1 500
- Source (lue le 16.09.2026)
- orientation.ch/fr/professions/developpeur-euse-de-business-numerique-cfc
| CFC | 1ʳᵉ année | 2ᵉ année | 3ᵉ année | 4ᵉ année | Source (lue le 16.09.2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| Informaticien·ne CFC | 550 à 700 | 750 à 900 | 950 à 1 200 | 1 250 à 1 500 | orientation.ch/fr/professions/informaticien-ne-cfc |
| Opérateur·trice en informatique CFC (3 ans) | 550 à 750 | 800 à 1 000 | 1 050 à 1 250 | (pas de 4ᵉ année) | orientation.ch/fr/professions/operateur-trice-en-informatique-cfc |
| Médiamaticien·ne CFC | 550 à 700 | 750 à 900 | 950 à 1 200 | 1 250 à 1 500 | orientation.ch/fr/professions/mediamaticien-ne-cfc |
| Informaticien·ne du bâtiment CFC | 850 | 1 200 | 1 400 | 1 600 | orientation.ch/fr/professions/informaticien-ne-du-batiment-cfc (la rubrique est affichée en allemand sur la fiche française : « 1. Lehrjahr: CHF 850 » à « 4. Lehrjahr: CHF 1600 » ; montants uniques, pas des fourchettes) |
| Développeur·euse de business numérique CFC | 550 à 700 | 750 à 900 | 950 à 1 200 | 1 250 à 1 500 | orientation.ch/fr/professions/developpeur-euse-de-business-numerique-cfc |
À retenir
- De 550 à 700 francs par mois en 1ʳᵉ année jusqu'à 1 250 à 1 500 en 4ᵉ pour informaticien·ne, médiamaticien·ne et business numérique ; l'informaticien·ne du bâtiment a une grille différente (850 à 1 600) ; l'opérateur·trice s'arrête en 3ᵉ année.
- Recommandations d'orientation.ch, relevées le 16.09.2026, pas des minimums légaux.
- Le montant réel est dans ton contrat d'apprentissage.
Sources
Vérifie les conditions de l'année en cours auprès de l'école ou de l'office d'orientation de ton canton : elles changent.
← Parcours